05.02.2015 09:54
    Поделиться

    Начался визит госсекретаря США Джона Керри в Киев

    Госсекретарь США Джон Керри сегодня начинает свой визит в Киев, где планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным, депутатами Верховной Рады. Он обсудит с украинской стороной вопросы деэскалации конфликта на Донбассе и продолжение экономических реформ.

    Этот визит пройдет на фоне ожесточенных военных действий на Донбассе, начавшихся 18 января после нарушения Киевом минских договоренностей и предпринятого вооруженными силами Украины (ВСУ) наступления против Донецкой и Луганской народных республик. В результате артиллерийских обстрелов Донецка и Горловки со стороны ВСУ погибли более сотни мирных жителей.

    Киеву для ведения успешных наступательных действий на Донбассе не хватает современных вооружений. Поэтому Украина неоднократно обращалась с просьбой к США о поставке вооружений. Однако, пока Вашингтон официально отказывает в этом Киеву. Соединенные Штаты не планируют поставки вооружений на Украину в ближайшем будущем, заявил советник по вопросам безопасности в Белом доме Бен Родс в интервью CNN.

    Поделиться